В Киеве определили лучшие украинские вина осени 2017 года

26 сентября в винном баре Like a local’s были проведены слепые дегустации среди профессионалов и любителей по определению лучшего украинского вина и игристого в рамках 9-го фестиваля Kyiv Food and Wine Festival.

В конкурсе приняло участие 15 украинских виноделен, которые представили 54 позиции вин.

Среди представленных образцов были как ординарные, так и выдержанные вина, сортовые, купажные и игристые (произведенные по классическому методу и методу Шарма)

Все вина на дегустации были сухими – белые, розовые и красные. В дегустации были представлены вина со всех винных регионов Украины — от крупных заводов (11 виноделен) до небольших виноделен (4 винодельни). Рекорд по количеству представленных образцов оказался у белых ординарных вин – 13 позиций.

Система оценки вин – 20 бальная.

Каждый участник дегустации мог оценить вино по внешнему виду(максимум 2 бала), аромату (максимум 6 баллов), балансу вкуса (максимум 6 баллов), послевкусия (максимум 3 балла), общее впечатление от вина (максимум 3 балла)

Каждое вино в дегустации могло набрать максимальное количество баллов: 20

Дегустаторов разбили на две категории – профессиональные сомелье и любители вина.

В профессиональной дегустации приняли участие 14 профессионалов, среди которых были профессиональные сомелье, винные эксперты и представители винных компаний.

В этот раз механика определения вин изменилась. Было 4 категории и 9 номинаций. Белые и красные вина были разделены по сортам, а также добавилась категории игристых и купажных красных вин.

Полный список экспертов профессиональной дегустации:

Анна-Евгения Янченко — Сомелье, винный журналист, WSET2, WSET3.

Олег Ковтун, менеджер по закупке отдела» Вино и алкогольные напитки «Metro C&C. WSET 2 wine&spirts».

Евгений Зиневич — шеф-сомелье семьи Димы Борисова Основатель винного клуба: Kiev Wine Club, Сомелье ресторана РыбаLove.

Олег Кравченко — бренд-сомелье ресторанов Mercato Italiano, Mr. Zuma, RAY. Шеф-сомелье и собственник винного бара WIN.

Вилинская Наталья — основатель, руководитель и бизнес-тренер Школы ресторанного бизнеса MR.BAR. Школы работают более 11 лет на рынке Украины. Опыт работы в ресторанной сфере более 16 лет.

Алексей Гижко — лучший Сомелье Украины 2014. Главный сомелье в сети METRO C&С UA, WSET2, WSET3.

Виталий Кравченко — шеф-сомелье  Велика Кишеня/ Велмарт, WSET2, WSET3.

Анастасия Бондаренко — сомелье и шеф-бариста винного бара Vinostudia, студентка школы Good Wine.

Кирилл Глущенко — Выпускник школы GoodWine, молодой сомелье.

Тарасенко Татьяна Николаевна — Руководитель отдела контроля качества ТД «Алколайн» ТМ «Болград».

Евгений Сеган — бренд-амбассадор INKERMAN, автор и ведущий видеобдога Винный FAQультет.

Анна Пекер – Senior Wine Buyer (старший баер по винам) сети Сильпо.

Шкала оценки вин:

18-20 — Выдающееся вино

15-17 — Отличный экземпляр

12-14 — Хорошее вино

9-11 — Приемлемое качество

6-8 — Низкое качество

0-5 — Дефективное или неприемлемое качество

Результаты профессиональной дегустации:

Игристое, резервуарный метод (или метод Шарма). Всего было представлено 5 вин:

1 место — игристое белое Grande Vallée, 11,4

2 место – игристое белое, Французский бульвар 10,7

3 место — Шардоне белое экстра брют,  Marengo 10,1

Игристое, сделанное по классической технологии.

ТМ Колонист было единственной винодельней, представившей игристое по классическому методу, поэтому в этой категорий награждения не произошло. Тем не менее, экспертам дали оценить и эту позицию.  

Биссер — Колонист 12,08

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Шардоне (всего было представлено 3 вина)

1 место Шардоне 2016, Вина Гулиевых 11,2

2 место – Шардоне Bolgrad 8,2

3 место – Шардоне 2015, Трипільске Нуво 6,8

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Совиньон (всего было представлено 5 вин)

1 место — Sauvignon Blanc, Bolgrad 12,3

2 место – Совиньон 2016, Вина Гулиевых 9,8

3 место – Совиньон 2016, Grande Vallée 9,1

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)

1 место – Рислинг рейнский 2014, Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12

2 место – Рислинг Koblevo Reserve Wine 10,2

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Траминер (всего было представлено 3 вина)

1 место – Траминер, Grande Vallée 12,9

2 место – Траминер Gorobchiki, Cotnar 10,4

3 место – Траминер, Чизай 9,3

Белые выдержанные вина, сорт Шардоне (всего было представлено 3 вина)

1 место – Chardonnay Reserve 2015, Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12,9

2 место —  Шардоне «Висока гама» 2016, Колонист 12,08

3 место – Шардоне 2013, Beykush winery 11,4

Белые выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)

1 место – Рислинг, Инкерман – 10,6

2 место – Наддніпрянське 2012 (Рислинг) Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 6,9

Розовые вина (всего было представлено 9 вин)

1 место – Розе 2016, Вина Гулиевых 10,9

2 место – Пино Менье Розе 2015, Grande Vallée 10,6

3 место – Пино Нуар Розе 2016, Grande Vallée 9,7

Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 5 вин)

1 место – Каберне Bolgrad, 11,6

2 место — Каберне Koblevo Reserve Wine 2016 11,5

3 место – Каберне 2016, Kubey Winery 10, 3

Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 4 вина)

1 место – Мерло 2016, Gorobchiki, Cotnar 11,6

2 место – Мерло 2016, Koblevo Reserve Wine 9,8

3 место – Мерло 2015 Grande Vallée 9,7

Красные ординарные выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 3 вина)

1 местоКаберне Совиньон 2013 Инкерман 11,2

2 место – Каберне Reserve 2016 Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 8,9

3 место – Каберне Чизай 8,7

Красные ординарные выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 3 вина)

1 место — Мерло RESERVE 2013, Cotnar 12,9

2 место — Мерло 2016, Игоря Заики 11,8

3 место – Мерло 2014, Инкерман 11,2

Красные выдержанные купажные вина (всего было представлено 7 вин)

1 место — Артания 2013, Beykush winery 14,8

2 место — Артания резерв 2012, Beykush winery 13,3

3 место —  «Висока гама» 2014, Каберне — Мерло, Колонист 10,4

На любительскую дегустацию было 174 регистрации, из которых организаторами выбрано 32 человека. Среди любителей были отобраны мужчины и женщины разного возраста от 21 до 50 лет, которые в составе 9, 7, 15 человек в семи разных группах дегустировали вино.

Результаты любительской дегустации:

Игристое, резервуарный метод (или метод Шарма) Всего было представлено 5 вин:

1 место — брют, Inkerman 12,3

2 место — игристое брют Grande Vallée 12

3 место — брют Bolgrad 11,7

Игристое, сделанное по классической технологии.

ТМ Колонист было единственной винодельней, представившей игристое по классическому методу, поэтому в этой категорий награждения не произошло. Тем не менее любителям дали оценить и эту позицию.  

Биссер – Колонист 13,7

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Шардоне (всего было представлено 3 вина)

1 место — Шардоне 2016, Вина Гулиевых 13,8

2 место — Шардоне Bolgrad,  10,3

3 место — Шардоне 2015, Трипільске Нуво 8

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Совиньон (всего было представлено 5 вин)

1 место — Sauvignon Blanc 2015, Gorobchiki, Cotnar 12, 7

2 место — Sauvignon Blanc, Bolgrad, 12,1

3 место – Совиньон 2016, Grande Vallée 11,2

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)

1 местоРислинг рейнский 2014, Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 10.8

2 место – Рислинг Koblevo Reserve Wine 10,3

Белые ординарные не выдержанные вина, сорт Траминер (всего было представлено 3 вина)

1 место – Траминер, Grande Vallée 13,9

2 место – Траминер Gorobchiki, Cotnar 13,2

3 место – Траминер, Чизай 11,8

Белые выдержанные вина, сорт Шардоне (всего было представлено 3 вина)

1 место – Chardonnay Reserve 2015 Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12,3

2 место —  Шардоне 2013, Beykush winery 12

3 место  — Шардоне «Висока гама» 2016, Колонист 10,9

Белые выдержанные вина, сорт Рислинг (всего было представлено 2 вина)

1 место – Рислинг, Инкерман – 12,4

2 место – Наддніпрянське 2012 (Рислинг) Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 11,7

Розовые вина (всего было представлено 9 вин)

1 место – Пино Нуар Розе 2015, Grande Vallée 13

2 место – Розе 2016, Вина Гулиевых 12,9

3 место – Пино Нуар Розе 2016, Grande Vallée 12,8

Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 5 вин)

1 место – Каберне 2016, Kubey Winery 11,4

2 место — Каберне Bolgrad,  10,9

2 место — Каберне Koblevo Reserve Wine 2016 10,06

Красные ординарные не выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 4 вина)

1 местоМерло 2015, Kubey Winery 13,4

2 место – Мерло 2016,  Gorobchiki, Cotnar 13,06

3 место – Мерло 2016, Koblevo Reserve Wine 12,06

Красные ординарные выдержанные вина, сорт Каберне (всего было представлено 3 вина)

1 место – Каберне Reserve 2016 Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 13,2

2 место — Каберне Чизай 11,6

3 место — Каберне Совиньон 2013,  Инкерман 11,2

Красные ординарные выдержанные вина, сорт Мерло (всего было представлено 3 вина)

1 место — Мерло RESERVE 2013, Cotnar 14,3

2 место — Мерло 2014, Инкерман  11,9

3 место — Мерло 2016, Игоря Заики 11,7

Красные выдержанные купажные вина (всего было представлено 7 вин)

1 место — Артания 2013, Beykush winery 12,9

2 место — «Висока гама» 2014, Каберне — Мерло, Колонист 12,3

3 место — Князь Трубецкой (каберне, мерло 50/50) — Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого 12,27